第4回鎌倉市テコンドー選手権大会

主催 : 鎌倉市テコンドー協会
選手宣誓
東宇 辰朗くん・宮地 祥子さん


日  時 2010年 9月 12日(日) 10:00-18:00
場  所 鎌倉武道館 柔道場(全3面)
主  催 鎌倉市テコンドー協会
後  援 鎌倉市、岡澤道場


第4回鎌倉市テコンドー選手権大会
鎌倉は韓国安東と姉妹都市に… 開会式が始まります 緊張の瞬間です
跳び蹴りが始まりました 各クラス 40-50名が参加 トーナメント終了時に表彰されます
国際大会さながら鎌倉市大会 32種目、32チャンピオン!! 鎌倉名物、キッズ綱引き
あと何試合 行なうのでしょうか 男子に負けません!! 成年女子 素敵な笑顔です
試合を彩る子ども達の笑顔 ガッツポーズでキメました ボクたち頑張ったよ
岡澤道場☆湘南演武団 試し割りです 翔太朗くん 力強い裏拳
芹澤本部長 たばこキック 田部師範 10人越え!? 会場は熱気に包まれます
研ぎ澄まされた型 強い息吹と重い突き 判定の行方は!?
心と技を競い合います 力強い組手 スピーディな動き
栄冠は胸に輝きます 応援ありがとうございます 悔し涙 次大会の糧に…

皆 スーパースターです

鎌倉ケーブルテレビ:9/16(木)放送予定です。

第4回鎌倉市テコンドー選手権大会 結果
競技種目 優  勝 準優勝 第3位 第3位
跳び蹴り 未就学児 矢島 稜太朗(材木座) 山下 凛太郎(材木座) 平野 央(材木座) 坂井 俊太郎(材木座)
跳び蹴り 1-2年生 濱田 琉大(材木座) 野村 流輝(材木座) 飯島 悠(大船) 小宮 海(材木座)
跳び蹴り 3-4年生 永松 進之介(辻堂) 渡邊 樹(大船) 永松 秀太郎(辻堂) 田口 眞之祐(材木座)
跳び蹴り 5-6年生 石塚 拓実(町田) 吉田 任之介(岐阜) 横山 諒人(町田) 崔 聡太(神戸)
綱引き 未就学児 矢島 稜太朗(材木座) オケチュクウ マリア(大船) 平野 央(材木座) 三井 成(材木座)
綱引き 小学1-2年生 相川 鉄(材木座) トーマス パーディ(逗子) 卒田 日向(大船) 小宮 海(材木座)
綱引き 小学3-4年生 タイラー ライヤー(横須賀) セアラ ハーラウェイ(逗子) デール アロガンテ(逗子) 橋本 歩希(町田)
綱引き 小学5-6年生 ライアン ハーラウェイ(逗子) 中里 嶺介(町田) 山本 美月(大船) アーニー ミランダ(横須賀)
組手 小学1年生 男子 前田 賢拓(大船) 永渕 裕将(大船) 秋元 智加良(藤沢) 吉田 伊織(大船)
組手 小学2年生 男子 野村 流輝(材木座) 井上 洸希(材木座) 三留 大征(材木座) 濱田 琉大(材木座)
組手 小学3年生 男子 田口 眞之祐(材木座) 小坂 駿(材木座) 川久保 友晶(大船) 吉澤 七斗(遠藤)
組手 小学4年生 男子 永松 進之介(辻堂) 武藤 優汰(町田) 永渕 義彬(大船) 富田 南(大船)
組手 小学5年生 男子 石川 風吏(東京) 鈴木 勇流(町田) 三留 空也(材木座) 金子 大樹(材木座)
組手 小学6年生 男子 石田 闘波(大船) 石塚 拓実(町田) 崔 聡太(神戸) 東宇 辰朗(藤沢)
組手 小学1-2年生 女子 青木 里佳(材木座) 渡邊 咲来(大船) キアラ マロン(横須賀) 中村 夏音(茅ヶ崎)
組手 小学3-4年生 女子 崔 真優(神戸) 横川 まりな(大船) 吉田 ことぶ紀(岐阜) 佐藤 えり(大船)
組手 小学5-6年生 女子 鈴木 菜月(東京) 宮地 祥子(藤沢) 横川 みなみ(大船) 井上 愛望(材木座)
組手 中学生 女子 青木 七海(材木座) 金澤 未晏(大船) - -
組手 中学生 男子 吹上 翔太朗(大船) 斉藤 都嵩(船橋) 近藤 宣稀(岐阜) 卒田 翔自(大船)
組手 成年女子 神山 葵(藤沢) 三浦 都乃(茅ヶ崎) 近藤 汐里(岐阜) 佐藤 小津江(大船)
型 未就学児 珍田 大我(材木座) 黒川 天(材木座) 平野 央(材木座) 矢島 稜太朗(材木座)
型 小学1-2年生 白帯 小瀧 楓翔(大船) 秋元 智加良(藤沢) 平塚 拓斗(大船) 相川 鉄(材木座)
型 小学1-2年生 黄-青帯 青木 里佳(材木座) 三留 大征(材木座) 濱田 琉大(材木座) 渡邊 咲来(大船)
型 小学3-6年生 白帯 宮地 眞生(藤沢) 中里 嶺介(町田) サラ ハーラウェイ(逗子) 川久保 友晶(藤沢)
型 小学3-4年生 黄-緑帯 吉田 ことぶ紀(岐阜) 吉澤 七斗(遠藤) 川口 桐矢(藤沢) 小谷松 琉斗(遠藤)
型 小学3-4年生 青-赤帯 渡邊 樹(大船) 永松 進之介(辻堂) 内田 連(大船) 横川 まりな(大船)
型 小学5-6年生 黄-緑帯 吉田 任之介(岐阜) 三島 廉多(町田) 鈴木 琉(大船) ライアン ハーラウェイ(逗子)
型 小学5-6年生 青-赤帯 三留 空也(材木座) 成本 契仁(東京) 石塚 拓実(町田) 横川 みなみ(大船)
型 小学生 黒帯 石川 風吏(東京) 石田 闘波(大船) 宮地 祥子(藤沢) 東宇 辰朗(藤沢)
型 中学生 黄-緑帯 近藤 宜稀(岐阜) 川口 諒平(藤沢) スペンサー ライヤー(逗子) 卒田 翔自(大船)
型 中学生 黒帯 斉藤 都嵩(船橋) 金澤 未晏(大船) 吹上 翔太朗(大船) 青木 七海(材木座)
型 成年女子 中根 由起子(大船) 神山 葵(藤沢) 近藤 汐里(岐阜) 吉田 容子(岐阜)
'
最 優 秀 選 手 賞 石川 風吏(東京)
敢 闘 賞 鈴木 菜月(東京)
崔 聡太(神戸)
技 能 賞 斉藤 都嵩(船橋)
宮地 祥子(藤沢)
蹴 撃 王 永松 進之介(辻堂)
石塚 拓実(町田)
スーパーレディ賞 中根 由起子(大船)
ゲンキング 永渕 義彬(大船)
ゲンクィーン 青木 里佳(材木座)
優秀審判員賞 田部 豊和(大船)
鎌 倉 市 長 賞 石田 闘波(大船)
* 記入に間違いがありましたら、ご連絡下さい。


武家の故郷☆鎌倉、『いざ、鎌倉!!』

第4回鎌倉市テコンドー選手権大会を行いました。
当大会は、少年部と成年有級女子選手の精鋭が集まりました。

今大会は次代を担うキッズ・ジュニアをメインに置き、
成年男子・ジュニア日本代表メンバーによって運営しました。

テレビ取材班の来場と共に始まった岡澤道場☆湘南演武団の模範演武は、
子供たちの希望に繋がった事と思います。

組手は各学年での階級分け、型は学年毎に白・黄-緑・青-赤・黒帯の4階級分け、
応援にも熱が入り とても活気のある試合となりました。

激戦区を制し笑顔を飾る者、初めてメダルを手にする者、悔し涙を流す者…
鎌倉市大会は、すべての選手へ夢を与えます。

参加した選手の皆さまは、何を感じ取って頂けたでしょうか…。
またここから、次の目標へ繋げて頂ければ光栄です。

参加選手の皆さん、大変お疲れさまでした。
スタッフ・ご父兄の皆さま、応援ありがとうございました。

また鎌倉武道館でお会いできる日を、楽しみにしています。

今大会に参加頂きました諸先生方に、深く御礼を申し上げます。

大会役員 (敬称略)
大会 会長 飯島 重作 鎌倉市テコンドー協会 会長、日本太極拳協会 師範、横浜弥生会 代表
大会 実行委員長 岡澤 一 国際テコンドー連盟 師範,(財)藤沢市みらい創造財団 青少年委員
大会 競技委員長 田部 豊和 国際テコンドー連盟 師範、鎌倉市テコンドー協会 技術委員長
大会 運営委員長 石田 峰男 国際テコンドー連盟 副師範、鎌倉市テコンドー協会 事務局長
大会 事務局長 青木 直隆 国際テコンドー連盟 指導員、鎌倉市テコンドー協会 副会長
大会 本部長 中村 豊 国際テコンドー連盟 副師範、鎌倉市テコンドー協会 指導部長
大会 審判委員長 芹澤 薫 国際テコンドー連盟 指導員、鎌倉市テコンドー協会 競技委員長
審判委員 磯部 茂文 国際テコンドー連盟 指導員、鎌倉市テコンドー協会 公認指導員
審判委員 松代 好広 国際テコンドー連盟 指導員、鎌倉市テコンドー協会 公認指導員
審判委員 中村 潤哉 鎌倉市テコンドー協会 公認指導員
審判委員 山口 浩毅 鎌倉市テコンドー協会 公認指導員
審判委員 尾登 剛 鎌倉市テコンドー協会 公認指導員
審判委員 桑原 純也 ジュニア 日本代表
審判委員 石田 凛太朗 ジュニア 日本代表
審判委員 木村 尭志 ジュニア 日本代表
審判委員 木村 咲香子 ジュニア 日本代表
審判委員 三留 忠行 鎌倉市テコンドー協会 公認指導員
審判委員 スティーブン M 鎌倉市テコンドー協会 公認指導員
競技委員 横川 仁 鎌倉市テコンドー協会 総務
競技委員 中村 達朗 鎌倉市テコンドー協会 総務
競技委員 アイザイア M 鎌倉市テコンドー協会 総務
競技委員 井上 正之 鎌倉市テコンドー協会 総務
競技委員 羽太 由彦 鎌倉市テコンドー協会 総務
競技委員 荒井 靖久 鎌倉市テコンドー協会 総務
競技委員 佐藤 義信 鎌倉市テコンドー協会 総務
競技委員 進藤 宏則 鎌倉市テコンドー協会 総務
企画部 江上 健 鎌倉市テコンドー協会 顧問、岡澤道場 相談役
大会トレーナー 林 秀卓 アシスタンス 院長(大船駅 西口 徒歩1分)、鎌倉市テコンドー協会 総務


* 万一怪我をされた選手の方は、9月18日(土)までにご連絡下さい。

0467−46−6869(鎌倉市テコンドー協会 事務局/担当 石田峰男)

<<戻る>>